Ваниев. Новости
30 лет вместе
с Вами!
Астана
8 (7172) 626-911
ул. Жангельдина 19, офис 36 (БЦ «Саттылык») на карте
Алматы
8 (727) 3-251-912
8 (727) 3-177-911
ул. Егизбаева, д.7/3,
нп 96
на карте
Караганда
8 (7212) 50-22-45
8 (7212) 50-22-46
8 (7212) 50-30-18
8 (700) 733-04-71
7 (700) 410-21-63
7 (777) 321-01-82
ул. Комиссарова, 34, офис 2,
вход с торца, напротив цирка
на карте
Новосибирск
+7(383) 312-07-64
Новости

Выпуск версии 1.3.5.5 конфигурации «Управление производственным предприятием 8 для Казахстана»

Новое в версии

Учет денежных средств

Оплата платежными картами

Реализована возможность отражения оплаты с помощью платежных карт в розничной и оптовой торговле. При оформлении операции реализации фиксируется факт оплаты от покупателя платежной картой, а фактическое поступление денежных средств оформляется платежным документом  с видом операции «Поступление оплаты по платежным картам». Денежные средства перечисляются банком, с которым заключен договор на обслуживание платежных карт. Банк-эквайрер перечисляет денежные средства предприятию по тем видам платежных карт, которые указаны в заключенном с ним договоре эквайринга с учетом, указанного в договоре, процента торговой уступки.

Для документа «Реструктуризация ОС» разработана печатная форма «Оприходование товаров». 

 

Внимание!

Подробное описание поведения системы приведено в файле «Изменения и дополнения к документации», поставляемом в составе релиза.

Учет взаиморасчетов с контрагентами

Для документов «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС», «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС» при выборе договора с детализацией по документам расчетов реализована возможность указания списка документов, отражающих факт предоплаты.

Зарплата и управление персоналом

Графики работы

 

Реализован помощник заполнения графиков работ в справочнике «Графики работы»

Настройка графика осуществляется через «Помощник заполнения», который позволяет выбрать способ заполнения графика: «Заполнить по шаблону» или «Настроить вручную».

 

Изменена форма редактирования графиков работы

Реализована возможность вывода данных графика в виде таблицы, отображающей данные графика в целом за год.

 

Изменен справочник «Смены»

В справочник добавлен предопределенный элемент «24 часа», а также изменено отображение данных периодов смен (без секунд).

 

Внимание!

Важно:  Изменена логика заполнения времени начала и окончания периодов смен. При задании времени окончания следует указывать время без вычета последней секунды, за исключением времени 23:59. Например, при вводе смены с 8:00 до 16:00 следует вводить время начала 08:00 и время окончания 16:00 (вместо ранее вводимых 15:59). При вводе смены с 12:00 до 24:00 следует вводить время начала 12:00 и время окончания 23:59.

 

Налоги, взносы и отчисления с доходов физических лиц

 

Облагаемая база налогов, взносов и отчислений

В табличных частях документов «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний», «Расчет СН и СО» и «Расчет налогов при поступлении активов и услуг» добавлена колонка «Облагаемая база», которая содержит информацию об объекте исчисления по соответствующему налогу или взносу.

Реализован вывод объекта исчисления по налогам, взносам и отчислениям в отчете «Регистр налогового учета по ИПН и СН».

 

Перечисление ОПВ и СО с учетом остатков прошлых периодов

В документах «ОПВ перечисление в фонды» и «СО перечисление в фонды» реализована возможность заполнения с учетом указанного способа расчета сумм к перечислению. Документы могут быть заполнены следующими способами:

   - По задолженности за месяц - при выборе данного способа сумма к перечислению рассчитывается по задолженности за месяц, указанный в документе.

   - По остаткам задолженности на конец месяца - при выборе данного способа сумма к перечислению рассчитывается по остаткам задолженности на конец месяца заполнения.

 

В документы «ОПВ перечисление в фонды» и «СО перечисление в фонды» добавлена контекстно-зависимая справка, которая содержит дополнительные описания параметров заполнения документа.

 

Ведение взаиморасчетов с сотрудниками и распределение исчисленных налогов, взносов, отчислений и удержаний с заработной платы в разрезе структурных единиц и подразделений организаций

 

Реализована опциональная возможность ведения взаиморасчетов с сотрудниками и распределения налогов, взносов, отчислений и удержаний с заработной платы по структурным единицам и подразделениям организаций, указанных при начислении доходов сотрудников организаций.

В учетной политике по налоговому учету добавлены настройки «Ведение взаиморасчетов по заработной плате»:

•              В разрезе организаций и структурных единиц - при установке данного признака суммы взаиморасчетов, налогов, взносов, отчислений и удержаний с заработной платы будут учитываться в разрезе организаций и структурных единиц, использованных при начислении заработной платы.

•              В разрезе подразделений организаций - при установке данного признака дополнительным разрезом взаиморасчетов с сотрудниками  по заработной плате будут выступать подразделения организаций, указанные при расчете начислений сотрудников организаций. Установка разреза по подразделениям организаций возможна только при использовании настройки ведения взаиморасчетов «В разрезе организаций и структурных единиц».

 

Исчисление ИПН по разным ставкам

 

Автоматизирован расчет индивидуального подоходного налога по ставкам 5, 15 и 20 %.

 

Разработан справочник «Виды доходов», который предназначен для классификации видов расчета и определения ставок ИПН. Для видов дохода указывается необходимость учета налогов, взносов и отчислений.

Справочник содержит предопределенные элементы:

•              Доходы от работодателя;

•              Дивиденды;

•              Выигрыши;

•              Вознаграждения;

•              Прочие доходы.

 

Для указания и хранения сведений о размерах ставок ИПН предназначен регистр сведений «Сведения о ставках ИПН». В данном регистре располагаются сведения о ставках индивидуального подоходного налога, устанавливаемых вне зависимости от облагаемой базы. Ставки указываются для резидентов и нерезидентов в разрезе видов доходов.

 

Исчисление ИПН за контрагентов

 

Автоматизирован расчет индивидуального подоходного налога по доходам контрагентов

Изменен принцип работы документа «Регистрация прочих доходов в целях налогообложения». Использование документа предполагает указание вида операции:

•              Доходы в натуральной форме - для  регистрации доходов по физлицам и контрагентам;

Доходы контрагентов - для  регистрации доходов контрагентов, при проведении документа с данным видом операции формируются движения по регистрам налогообложения и взаиморасчетов с контрагентами.

Документы, введенные в информационную базу ранее, отнесены к виду операции «Доходы в натуральной форме».

По зарегистрированным доходам контрагентов исчисление ИПН производится документом «Расчет ИПН, ОПВ и удержаний».

Изменена логика работы документа «Расчет налогов при поступлении активов и услуг». С помощью данного документа расчет ИПН может быть произведен только за контрагентов. Для ранее введенных документов значения физических лиц, указанные в табличной части «Исчисленный ИПН» и в движениях документа,  заменены  на значение контрагента из шапки документа.

Расчет сумм индивидуального подоходного налога за контрагентов, подлежащих перечислению в бюджет и фонды, исчисляемых документом «Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету», также производится раздельно по данным контрагентов и физлиц.

 

Внимание!

В связи с внесенными изменениями, при расчете суммы ИПН, подлежащей перечислению, возможно создание корректирующих записей за прошлые периоды.

Подробное описание поведения системы приведено в файле «Изменения и дополнения к документации», поставляемом в составе релиза.

 

Расчет частично облагаемых ИПН доходов

В справочнике «Способы налогообложения доходов» добавлен предопределенный элемент «Облагается частично согласно пп. 9 п. 1 ст. 156 НК РК (выигрыши по лотерее)». Данный способ налогообложения доступен для дополнительных начислений организаций при выборе способа обложения индивидуальным подоходным налогом.

 

Автоматизация исчисления и учета обязательных профессиональных пенсионных взносов

Автоматизирован механизм исчисления и учета обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), вводимых с 1 января 2014 года в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года № 105-V.

 

Учет необходимости исчисления ОППВ

В учетной политике по налоговому учету добавлен признак «Организация является вкладчиком ОППВ». Данный признак необходимо установить, если юридическое лицо признается вкладчиком ОППВ на основании результатов аттестации, производимой в соответствии с законодательством РК.

В документах «Прием на работу в организацию» и «Кадровое перемещение организаций» в табличной части «Сотрудники» добавлен признак «Необходимо исчислять ОППВ». Данный признак необходимо устанавливать сотрудникам, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ, профессий работников, определенным Правительством РК.

 

Автоматизация расчета ОППВ

Для указания обложения доходов ОППВ в планах видов расчетов «Основные начисления организаций» и «Дополнительные начисления организаций» добавлено поле «Облагается ОППВ».

В документе «Расчет СН и СО» реализована возможность исчисления ОППВ. Расчет ОППВ выполняется в отдельной табличной части «Обязательные профессиональные пенсионные взносы», расположенной на закладке «Профессиональные взносы». Видимость закладки «Профессиональные взносы» становится доступной, если в учетной политике по налоговому учету установлен признак «Организация является вкладчиком ОППВ».

В документе «Расчет пени ОПВ и СО» автоматизирован расчет пени ОППВ: добавлены виды операций «Расчет пени ОППВ» и «Распределение пени ОППВ».

 

Перечисление и возврат ОППВ

В документе «ОПВ перечисление в фонды» реализованы следующие виды операций:

•              Перечисление обязательных пенсионных взносов;

•              Перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Вид операции «Перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов» становится доступен, если в учетной политике по налоговому учету установлен признак «Организация является вкладчиком ОППВ».

Для регистрации факта перечисления профессиональных пенсионных взносов на основании документа «ОПВ перечисление в фонды» необходимо ввести документ «Платежное поручение исходящее» или «Авансовый отчет».

В документе «ОПВ возврат взносов» реализованы следующие виды операций:

•              Возврат обязательных пенсионных взносов;

•              Возврат обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Вид операции «Возврат обязательных профессиональных пенсионных взносов» становится доступен, если в учетной политике по налоговому учету установлен признак «Организация является вкладчиком ОППВ».

Для регистрации факта возврата денежных сумм на основании документа «ОПВ Возврат взносов» следует создать документ «Платежное поручение входящее».

 

Отражение ОППВ

В документе «Отражение зарплаты в регл. учете» автоматизирован механизм отражения исчисленных ОППВ, а также начисление резервов по ОППВ на сумму доходов работников. Отражение сумм исчисленных ОППВ производится пропорционально отражению начисленных доходов.

 

Изменение порядка расчета социальных отчислений

В соответствии с внесенными изменениями в пункт 2 статьи 15 Закона №405-II от 25.04.2003г «Об обязательном социальном страховании» (Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 10 января 2014 года № 156-V), изменен порядок расчета социальных отчислений.

В соответствии с внесенными изменениями устанавливается минимальное ограничение на сумму исчисленных СО в размере 5% от размера МЗП.

 

Прочие изменения

В отчете «Расчетная ведомость организаций» реализована возможность вывода текущего размера оклада (тарифной ставки) сотрудника организации.

Для справочника «Физические лица» реализована возможность указания статуса «Лицо без гражданства».

В документе «Премии сотрудников организаций» реализовано автоматическое заполнение зависимых показателей по данным плановых начислений.

Изменения в законодательстве

Регламентированные показатели

С 1 января 2014 года Законом РК «О республиканском бюджете на 2014 - 2016 годы» установлены следующие показатели:

- минимальный размер заработной платы - 19 966 тенге;

- месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 852 тенге.

 

Календари

 

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2014 год.

Первый день Курбан-айт в 2014 году установлен на 4 октября. Перед расчетом заработной платы в 2014 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь. При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

 

Обновлен календарь бухгалтера на 2014 год.

 

Печатные формы первичных документов

В состав конфигурации включены формы первичных документов в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Казахстан № 562 от 20 декабря 2012 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 402 от 19 августа 2013 года.

 

Печатные формы первичных документов на казахском языке

Комплект форм первичных документов, разработанный в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Казахстан № 562 от 20 декабря 2012 года с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 402 от 19 августа 2013 года, включен в поставку в качестве внешних печатных форм.

 

Классификаторы

  • Актуализирован классификатор ТН ВЭД ТС по состоянию на 17.12.2013 г.
  • Актуализирован классификатор КПВЭД по состоянию на 01.01.2014 г.
  • Актуализирован  классификатор КНП с учетом изменений на 01.01.2014 г.

Регламентированные отчеты

Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска

Реализована форма согласно изменений, внесенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 562 в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления (определения), перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования».

 

Справка о суммах дохода, выплаченных физическому лицу и осуществленных с дохода обязательных пенсионных взносов

 

Обновлен отчет «Справка о суммах дохода, выплаченного физическому лицу и осуществленных с дохода обязательных пенсионных взносов» в соответствии с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1118.

 

Формы регламентированной статистической отчетности

 

Обновлены формы статистической отчетности «1-Т Месячная» и «1-Т Годовая» в соответствии с изменениями, внесенные приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 30 июля 2013 года №168.

Прочее

Исправлены выявленные ошибки и замечания.

 
Facebook Mail.Ru Одноклассники ВКонтакте