Ваниев. Новости
30 лет вместе
с Вами!
Астана
8 (7172) 626-911
ул. Жангельдина 19, офис 36 (БЦ «Саттылык») на карте
Алматы
8 (727) 3-251-912
8 (727) 3-177-911
ул. Егизбаева, д.7/3,
нп 96
на карте
Караганда
8 (7212) 50-22-45
8 (7212) 50-22-46
8 (7212) 50-30-18
8 (700) 733-04-71
7 (700) 410-21-63
7 (777) 321-01-82
ул. Комиссарова, 34, офис 2,
вход с торца, напротив цирка
на карте
Новосибирск
+7(383) 312-07-64
Новости

Выпущена версия 2.0.7 конфигурации «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана»

Новое в версии

Графики работы

  1. Реализован помощник заполнения графиков работ в справочнике "Графики работы".
    Настройка графика осуществляется через "Помощник заполнения", который позволяет выбрать способ заполнения графика: "Заполнить по шаблону" или "Настроить вручную".
  2. Переработана форма редактирования графиков работы.
     Реализована возможность вывода данных графика в виде таблицы, отображающей данные графика в целом за год.
  3. Переработан справочник "Смены".
    В справочник добавлен предопределенный элемент "24 часа", а также изменено отображение данных периодов смен (без секунд).
    ВАЖНО! Изменена логика заполнения времени начала и окончания периодов смен. При задании времени окончания следует указывать время без вычета последней секунды, за исключением времени 23:59. Например, при вводе смены с 8:00 до 16:00 следует вводить время начала 08:00 и время окончания 16:00 (вместо ранее вводимых 15:59). При вводе смены с 12:00 до 24:00 следует вводить время начала 12:00 и время окончания 23:59.

Налоги, взносы и отчисления с доходов физических лиц

1. Облагаемая база налогов, взносов и отчислений

В табличных частях документов "Расчет ИПН, ОПВ и удержаний", "Расчет СН и СО" и "Расчет налогов при поступлении активов и услуг" добавлена колонка "Облагаемая база", которая содержит информацию об объекте исчисления по соответствующему налогу или взносу.
Реализован вывод объекта исчисления по налогам, взносам и отчислениям в отчете "Регистр налогового учета по ИПН и СН".

2. Перечисление ОПВ и СО с учетом остатков прошлых периодов

2.1. В документах "ОПВ перечисление в фонды" и "СО перечисление в фонды" реализовано заполнение с учетом выбранного способа расчета сумм к перечислению. Документы могут быть заполнены следующими способами:

  • По задолженности за месяц - при выборе данного способа сумма к перечислению рассчитывается по задолженности за месяц, указанный в документе.
  • По остаткам задолженности на конец месяца - при выборе данного способа сумма к перечислению рассчитывается по остаткам задолженности на конец месяца заполнения.

2.2 В документах "ОПВ перечисление в фонды" и "СО перечисление в фонды" добавлена контекстно-зависимая справка, в которой приводятся дополнительные разъяснения параметров заполнения документа.

3. Ведение взаиморасчетов и распределение исчисленных налогов, взносов, отчислений и удержаний по Структурным единицам и Подразделениям организаций

Реализована опциональная возможность ведения взаиморасчетов и распределения налогов, взносов, отчислений и удержаний по структурным единицам и подразделениям организаций, использованных при начислении доходов сотрудников организаций.
В учетной политике по налоговому учету добавлены настройки "Ведение взаиморасчетов по заработной плате":

  • В разрезе организаций и структурных единиц - при установке данного признака суммы взаиморасчетов, налогов, взносов, отчислений и удержаний будут вестись в разрезе организаций и структурных единиц, использованных при начислении заработной платы.
  • В разрезе подразделений организаций - при установке данного признака дополнительным разрезом заработной платы будут выступать подразделения организаций, использованные при расчете начислений сотрудников организаций. Установка разреза по подразделениям организаций доступна только при установленной настройке ведения взаиморасчетов "В разрезе организаций и структурных единиц".

4. Исчисление ИПН по разным ставкам

Автоматизирован расчет индивидуального подоходного налога по ставкам 5, 15 и 20 %.

  1. Реализован справочник "Виды доходов" (меню "Расчет зарплаты организаций - Налоги - Виды доходов"), который предназначен для классификации видов расчета и определения ставок ИПН. Для видов дохода указывается необходимость учета налогов, взносов и отчислений.
    Справочник содержит предопределенные элементы:
    ∙ Доходы от работодателя;
    ∙ Дивиденды;
    ∙ Выигрыши;
    ∙ Вознаграждения;
    ∙ Прочие доходы. 
  2. Для указания и хранения сведений о размерах ставок ИПН предназначен регистр сведений "Сведения о ставках ИПН" (меню "Расчет зарплаты организаций - Налоги - Сведения о ставках ИПН"). В регистре содержатся сведения о ставках индивидуального подоходного налога, устанавливаемых вне зависимости от облагаемой базы. Ставки указываются для резидентов и нерезидентов в разрезе видов доходов.

5. Исчисление ИПН за контрагентов

Автоматизирован расчет индивидуального подоходного налога по доходам контрагентов.

  1. Переработан документ "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения", в документе реализовано 2 вида операций:
    ∙ Доходы в натуральной форме - для данного вида операции доступно регистрация доходов по физлицам и контрагентам;
    ∙ Доходы контрагентов - для данного вида операции доступна только регистрация доходов контрагентов, при проведении документа с данным видом операции формируются движения по регистрам налогообложения и взаиморасчетов с контрагентами.
    Документы, введенные в информационную базу ранее, отнесены к виду операции "Доходы в натуральной форме". 
  2. По зарегистрированным доходам контрагентов исчисление ИПН производится документом "Расчет ИПН, ОПВ и удержаний". 
  3. Переработан документ "Расчет налогов при поступлении активов и услуг". Расчет ИПН производится только за контрагентов. Для ранее введенных документов значения физических лиц, указанных в табличной части "Исчисленный ИПН" и данных движений документа,  заменяются при обновлении информационной базы на значение контрагента из шапки документа.
  4. Расчет сумм индивидуального подоходного налога за контрагентов, подлежащих перечислению в бюджет и фонды, исчисляемых документом "Удержание ИПН и ОПВ по налоговому учету", производится раздельно по данным контрагентов и физлиц.
    ВНИМАНИЕ!!!
    В связи с изменениями, описанными в пп. 3, при расчете суммы ИПН, подлежащей перечислению, возможно создание корректирующих записей за прошлые периоды. 
    Подробное описание поведения системы приведено в файле "Изменения и дополнения к документации", поставляемом в составе релиза.

6. Расчет частично облагаемых ИПН доходов

В справочнике "Способы налогообложения доходов" добавлен предопределенный элемент "Облагается частично согласно пп. 9 п. 1 ст. 156 (выигрыши по лотерее)". Данный способ налогообложения доступен для дополнительных начислений организаций при указании способа обложения индивидуальным подоходным налогом.

Регламентированные отчеты 

1. Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.

Реализована форма согласно изменений, внесенных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 2013 года № 562 в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1307 "Об утверждении Правил исчисления (определения), перерасчета и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования"

2. Регламентированные отчеты, выпущенные ранее в виде дополнения, включены в состав конфигурации. 

Выгрузка данных в конфигурацию "Бухгалтерия для Казахстана" и "Управление торговым предприятием для Казахстана"

Изменен порядок сопоставления элементов справочников "Контрагенты" и "Физические лица".

  1. В том случае, если у элемента справочника не заполнены данные РНН и ИИН/БИН, то сопоставление таких элементов происходит по значению реквизита "Код".
  2. В том случае, если у элемента справочника заполнено значение РНН или ИИН/БИН, то поиск осуществляется по следующему алгоритму:
    2.1 В конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" ("Управление торговым предприятием для Казахстана") производится поиск элемента, у которого точно совпадают значения полей РНН и ИИН/БИН со значениями данных полей элемента конфигурации "Зарплата и управление персоналом для Казахстана".
    2.2 Если поиск по варианту пункта 2.1 не дал результатов, производится поиск элемента в конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана" ("Управление торговым предприятием для Казахстана") по значению поля ИИН/БИН.
    2.3 Если варианты поиска 2.1 и 2.2 не дали результатов, поиск производится по значению реквизита РНН.

Прочие изменения 

  1. В отчете "Расчетная ведомость организаций" реализована возможность вывода текущего размера оклада (тарифной ставки) сотрудника организации.
  2. Для справочника "Физические лица" реализована возможность указания статуса "Лицо без гражданства".
  3. При формировании swift-файла на перечисление социальных отчислений добавлена настройка "Поле "PERIOD" в заголовке" и "Поле "PERIOD" в списке".
  4. В конфигурации реализована схема комиссионного обслуживания банка: 
            - Хранение основных сведений по комиссии банка осуществляется в справочнике "Банковские счета". Процент комиссии указывается для банковских счетов организации.
            - Для отражений операций по комиссионному обслуживанию банка используется документ: "Платежное поручение исходящее" (закладка "Комиссия банка").
  5. В состав конфигурации включены формы первичных документов в соответствии с Приказом Министерства финансов Республики Казахстан № 562 от 20 декабря 2012 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 402 от 19 августа 2013 года.
  6. Обновлены классификаторы:
    - классификатор ОКЭД с учетом изменений на 21.01.2013 г. 
    - классификатор  КБК с учетом изменений на 25.06.2013 г.
    - классификатор банков с учетом изменений на 03.07.2013 г.
  7. В документе "Премии сотрудников организаций" реализовано автоматическое заполнение зависимых показателей по данным плановых начислений.
  8. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Более подробная информация о продукте

 
Facebook Mail.Ru Одноклассники ВКонтакте